27 января – ИА SM.News. Жители и гости Санкт-Петербурга в среду вечером смогут увидеть праздничный салют, приуроченный к 77-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

Салют дадут военные Западного военного округа.

«27 января в 21.00 в городе Санкт-Петербурге с Большого пляжа Петропавловской крепости произвести праздничный артиллерийский салют тридцатью артиллерийскими залпами в сопровождении фейерверка», — цитирует «Регнум» слова из приказа командующего округом генерал-полковника Александра Журавлева.

РИА «SM-News» писало, год назад пережившая ленинградскую блокаду российская актриса призвала разорвать отношения с Польшей.

Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Людмила Савельева наказать Варшаву за попытки переписать историю Второй мировой войны. «Они просто чудовища. Я бы разорвала отношения с Польшей. Мой отец прошел войну. И вдруг люди начали говорить о том, что нужно было сдать Ленинград», — заявила Савельева.

Напомним, блокада Ленинграда продолжалась 900 дней – с 8 сентября 1941 по 27 января 1944-го года.

В минувшем году жителям блокадного Ленинграда вручали юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».